Чавушоглу обсудил с Блинкеном ситуацию вокруг "зернового коридора"

© AFP 2024 / EDUARDO MUNOZГоссекретарь США Энтони Блинкен встречается с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Штаб-квартире ООН (18 мая 2022). Нью-Йорк
Госсекретарь США Энтони Блинкен встречается с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Штаб-квартире ООН (18 мая 2022). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Глава американской дипломатии выразил благодарность турецкой стороне за инициативу.
ЕРЕВАН, 2 ноя - Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном ситуацию вокруг "зернового коридора". Об этом сообщает МИД Турции.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, а также беседы министров обороны двух стран достигнуто соглашение о восстановлении работы "зернового коридора". В свою очередь Минобороны РФ объявило 2 ноября, что Россия возобновляет участие в "продуктовой сделке".
"Министр Чавушоглу проинформировал своего коллегу об инициативах Турции по обеспечению бесперебойного функционирования зернового соглашения. Блинкен выразил благодарность за инициативы Турции по возобновлению работы "зернового коридора", - говорится в сообщении турецкого ведомства.
Отмечается, что в ходе переговоров обсуждались также вопросы членства Финляндии и Швеции в НАТО, поставок истребителей F-16 Турции.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Российский лидер Владимир Путин в начале сентября заявлял, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.
Лента новостей
0