Армения не получила у Иордании заказанное оружие и требует штраф

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Министерства обороны Армении
Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2022
Подписаться
Минобороны Армении расторгло контракт с иорданской компанией, так как последняя отказалась поставлять оружие.
ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Армянская сторона объявила о расторжении контракта с иорданской компанией о поставках в республику оружия. Соответствующее письмо, подписанное замминистра обороны Кареном Брутяном, появилось на сайте Минфина Армении.
Судя по документу, соглашение между министерством обороны и компанией Jadara Equipment & Defence Systems Co было подписано 6 августа 2021 года, и в течение этого же года компания должна была выполнить заказ. Учитывая нарушение требований соглашения, МО 10 октября в одностороннем порядке расторгло договор. Кроме того, иорданская компания обязана в течение пяти дней после получения данного уведомления выплатить штраф в размере 23 млн драмов (порядка 57,5 тыс. долларов).
Что именно заказало Минобороны, не уточняется, однако известно, что компания производит противотанковые гранатометы Nashab, созданные на базе российского РПГ-32.
Еще один продукт Jadara – это противотанковый ракетный комплекс Terminator FM, созданный на базе украинского "Корсара". В сентябре 2022 года стало известно, что иорданская сторона подписала соглашение о сотрудничестве с Азербайджаном. Не исключено, что это обстоятельство могло стать причиной срыва сделки с Арменией.
Лента новостей
0