За 5 лет нормативные потери газа в Армении будут снижены с 5,07% до 3,90%

© Photo : Gazprom Armenia official siteГазпром Армения
Газпром Армения - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Потери были значительно сокращены после ремонта старого участка магистрального газопровода на грузинской границе. Ремонт и сокращение потерь продолжатся и в электро-, и в газовой сети.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. В ближайшие 5 лет нормативные потери в газотранспортной и распределительной системе в Армении будут снижены с 5,07% до 3,90%. Об этом заявил в парламенте председатель комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян на обсуждении проекта госбюджета республики на 2023 год.
В странах СНГ, добавил он, сейчас таких показателей нет, но по сравнению с европейскими странами еще останется над чем работать, добавил Баграмян.
Для сравнения, два года назад потери в системе составляли 7,5%. На 1% (для точности - на 1 процентный пункт) потери снизились после того, как в 2020 году был капитально отремонтирован старый пограничный участок магистрального газопровода у грузинской границы. Благодаря последующим ремонтным работам, потери снижались дальше, до нынешних 5,07%, добавил Баграмян.
Что касается потерь в системе электроэнергии, то в 2015 году они составляли около 14%, теперь - 7,5%. В последние годы на "Высоковольтных сетях" был отремонтирован ряд линий и подстанций. Такую же работу провели "Электросети Армении" (управляющие сетью напряжения 110 кВ и ниже), а вдобавок – сократили неучтенное (попросту говоря, "левое") потребление электроэнергии. До 2025 года нормативным показателем потерь будут 7,5%, которые затем снизятся до 7%, добавил Баграмян.
Напомним, в тарифах на электричество и газ, устанавливаемых регулятором, коммунальным операторам не возмещаются потери выше норматива.
Лента новостей
0