Визит Пашиняна в Тегеран станет поворотным для отношений двух стран – Раиси

© Photo : official site of the President of IRIСовместная пресс-конференция лидеров Армении и Ирана Никола Пашиняна и Эбрахима Раиси по итогам встречи (1 ноября 2022). Тегерaн
Совместная пресс-конференция лидеров Армении и Ирана Никола Пашиняна и Эбрахима Раиси по итогам встречи (1 ноября 2022). Тегерaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Ожидается, что Армения и Иран подпишут ряд документов и меморандумов о сотрудничестве в различных областях.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран, несомненно, станет поворотным моментом для развития отношений между двумя странами. Об этом заявил во вторник президент Ирана Ибрахим Раиси на совместной пресс-конференции в культурно-историческом комплексе Саадабад по итогам переговоров с прибывшим в страну с рабочим визитом Пашиняном.
"Мы проявляем особое внимание к Кавказскому региону, который является частью истории и цивилизации Ирана. Решение региональных вопросов должно быть в руках властей этого региона. Не сомневаюсь, что визит премьер-министра Армении в Иран станет поворотным моментом для развития отношений между двумя странами", - цитирует президента Ирана агентство IRNA.
Раиси также подчеркнул важность развития торгово-экономических отношений и отношений в сфере безопасности между Ираном и Арменией, отметив, что "политика добрососедства является одним из направлений политики, на которые делает упор иранское правительство".
В свою очередь премьер-министр Армении заявил, что Иран может быть четким и явным символом мирного сотрудничества и сосуществования между последователями различных религий.
"Я предоставил господину Раиси информацию о вчерашней трехсторонней встрече в Сочи и согласен с мнением президента Ирана об установлении прочного мира и безопасности в регионе", - сказал Пашинян.
Армянский премьер отметил, что Тегеран должен быть в курсе вопросов, которые обсуждаются на переговорах, а также отношений Армении с Азербайджаном и Турцией в контексте нагорно-карабахского вопроса.
По данным агентства, после переговоров лидеров двух государств состоятся переговоры делегаций.
Лента новостей
0