В 2023 году в Армении намечено завершить строительство крупного Ведийского водохранилища

© Photo : ՀՀ տարածքային կառավարման և ենթակառուցվածքների նախարարություն / Ministry of Territorial Administration and Infrastructure of Armenia Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян ознакомился с ходом строительства Ведского водохранилища
Министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян ознакомился с ходом строительства Ведского водохранилища - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Водохранилище объемом примерно в 32 млн куб м позволит снизить нагрузку на озеро Севан.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. В 2023 году в Армении планируется завершить строительство крупного Ведийского водохранилища. Об этом говорится в проекте бюджета на 2023 год, слушания по которому проходят в парламенте Армении.
Общий объём Ведийского водохранилища составит около 32 млн куб м, оно строится на кредит от Французского агентства развития в размере 20 млн евро. Водохранилище позволит орошать часть сел Араратской области из реки Веди, впадающей в Аракс. Это позволит снизить нагрузку на озеро Севан.
На другой кредит - от Германского банка развития - намечается завершить строительство плотины Капсского водохранилища недалеко от реки Ахурян на армяно-турецкой границе.
В областях Армении на средства бюджета будет отремонтирован 81 км оросительных сетей. На грант Евросоюза намечено построить новую оросительную систему для 17 сел.
Всего на программы по оросительному хозяйству правительство Армении выделит 32,8 млрд драмов - как собственных, так и заемных средств.
Кроме того, на зарубежные средства, намечено улучшить водоснабжение в районах Силикян и Ахтанак (известные среди ереванцев как "3-е село" и "4-е село"), а также в районе Малатия. Всего в Ереване намечено отремонтировать 51 км водопроводов, 3 200 подключений к зданиям. В областях намечено отремонтировать 255,5 км водопроводов и 8 700 подключений к домам.
Лента новостей
0