Саносян и министр энергетики Ирана обсудили достройку третьей высоковольтной ЛЭП

© Sputnik / Asatur YesayantsПодстанция
Подстанция - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Делегация армянского правительства во главе с премьером проводит переговоры в Иране.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян в Тегеране провел переговоры с министром энергетики Ирана Али Акбаром Меграбяном. Об этом сообщает пресс-служба армянского ведомства.
Делегация армянского правительства во главе с премьером Николом Пашиняном в настоящее время находится в Исламской республике Иран.
В ходе встречи министры обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в сфере энергетики. В частности, были рассмотрены вопросы достройки третьей высоковольтной ЛЭП Иран-Армения в максимально сжатые сроки. Данный проект позволит увеличить объемы бартера, в рамках которого Армения получает из Ирана газ, вырабатывает электроэнергию и поставляет ее в ИРИ.
Участники встречи поговорили также о развитии кооперации в сфере возобновляемой энергии. Саносян представил Меграбяну данные о масштабной работе в сфере энергетики в Армении, перевооружении Мецаморской АЭС и программе строительства новой станции.
Отметим, что сейчас между Ираном и Арменией действуют 2 линии до 220 кВ, третья линия напряжением в 400 кВ позволит в несколько раз увеличить перетоки электроэнергии между двумя странами.
Лента новостей
0