Рустам Бадасян не видит необходимости в эмбарго на турецкие товары

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров
Акция протеста в Ереване против приобретения турецких товаров - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
В Армении почти год действовал запрет на ввоз турецкой продукции, эмбарго было снято 1 января 2022 года.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Глава Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян не видит необходимости в эмбарго на турецкие товары. Об этом он заявил на брифинге в парламенте.
Он заметил, что на данный момент нет подобного проекта в обороте, и введение нового эмбарго не обсуждается. Более того, Бадасян отметил, что нормально относится к торговле.
На вопрос о том, не видит ли угроз в том, что армянская экономика будет поглощена турецкими товарами, он ответил отрицательно.
Армения объявила эмбарго на турецкие товары после того, как в 2020 году Турция открыто поддержала Азербайджан в агрессии против Нагорного Карабаха. До этого Армения импортировала товары из Турции на 250-270 миллионов долларов в год. Запрет снят с 1 января 2022 года.
В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.
Лента новостей
0