Россия начала поставки нефтепродуктов в Иран и будет расширять номенклатуру

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите "Группы двадцати"
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Сотрудничество РФ и Ирана переживает "золотой период", уверены высокопоставленные чиновники двух стран.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Россия начнет поставлять в Иран нефтепродукты и в ближайшем будущем расширит также их номенклатуру. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак по итогам межправительственной комиссии двух стран в Грозном. Его слова приводит РИА Новости.
Новак подчеркнул, что сторонам удалось обсудить много тем. Он также констатировал, что двустороннее сотрудничество будет расширяться и дальше, указав на стратегический характер как внешнеэкономических, так и внешнеполитических отношений.
Новак сообщил, что на этом фоне товарооборот стран в первые восемь месяцев этого года вырос на 35,4%, дойдя до $3,3 млрд.
Министр нефти Ирана Джавад Оуджи в свою очередь заявил, что Москва и Тегеран переживают "золотой период" своего сотрудничества. Что касается сотрудничества в области углеводородов, то на первом этапе речь может идти о поставках пяти миллионов тонн нефти и до 10 миллиардов кубометров газа.
Ранее сообщалось, что в рамках заседания комиссии стороны подписали несколько соглашений в сельскохозяйственной сфере, которые окажут определяющее воздействие на экспорт иранской сельхозпродукции в Россию.
Ранее управляющий директор Иранской газовой инжиниринговой и девелоперской компании (IGEDC) Реза Ношади рассказал о подписании с Россией контракта на поставку 40 газовых турбин. Таким образом российская сторона собирается компенсировать дефицит оборудования, возникший из-за санкций западных стран и недостаточности своего производства.
Лента новостей
0