РФ не прекращает усилий для урегулирования проблем на Южном Кавказе – Копыркин

© Sputnik / Aram NersesyanЧрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин на выездной сессии Международного форума "Примаковские чтения" (1 ноября 2022). Еревaн
Чрезвычайный и полномочный посол России Сергей Копыркин на выездной сессии Международного форума Примаковские чтения (1 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Приверженность Москвы союзническим отношениям с Ереваном – сигнал армянскому обществу и странам региона, отметил российский дипломат.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Россия уделяет большое внимание ситуации на Южном Кавказе и не прекращает прилагать усилия для урегулирования здесь проблем, несмотря на другие серьезные задачи, которые ей приходится решать в других регионах. Об этом посол России в Армении Сергей Копыркин сказал журналистам на полях форума "Примаковские чтения", комментируя итоги трехсторонней встречи в Сочи.
31 октября в Сочи состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева. Стороны обсудили ход реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. По итогам встречи Пашинян, Путин и Алиев выступили с совместным заявлением.
"Очень важен сам факт такой встречи. Сколько она длилась, как к ней шла подготовка, – все это говорит о том, что действительно состоялось субстантивное обсуждение самых сложных вопросов, связанных с урегулированием", – сказал Копыркин.
Хотя, как сказал президент России Владимир Путин, не по всем вопросам удалось договориться, однако важен сам факт того, что обсуждение состоялось, и стороны проявили готовность двигаться вперед по пути нормализации отношений, отметил дипломат.
По его словам, приоритет России – всяческое содействие комплексной нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Посол также указал на сохраняющуюся приверженность Москвы союзническим отношениям с Ереваном, что является сигналом армянскому обществу и странам региона.
Научно-экспертный форум в рамках "Примаковских чтений" – ежегодная международная встреча экспертов в сфере международных отношений и мировой экономики. Впервые он был проведен в 2015 году и назван в честь ученого и государственного деятеля РФ Евгения Максимовича Примакова.
За годы существования Форум приобрел статус авторитетной международной площадки для обсуждения сценариев развития международных отношений, вызовов в сфере международной безопасности, а также новых моделей взаимодействия субъектов мировой политики.
Лента новостей
0