При сохранении курса драма можно ожидать снижения тарифов на газ и свет – глава ЦБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн
Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Газ импортируется за валюту, а в электроэнергии есть значительная импортная составляющая. Поэтому укрепление курса драма может благоприятно сказаться на их себестоимости.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. При сохранении нынешних уровней курса драма, можно ожидать снижения тарифов на газ и электроэнергию. Об этом заявил на пресс-конференции в Центробанке председатель ЦБ Армении Мартин Галстян.
Очевидно, что газ импортируется за валюту, а в себестоимости электроэнергии есть значительный импортный компонент (тепловые станции работают на привозном газе, АЭС – на привозном топливе, солнечные станции строятся на импортных комплектующих, и наконец – все станции перевооружаются на валютные кредиты).
"Поэтому можно ожидать, что, исходя из этого, тарифы на газ и электроэнергию будут снижены", - заявил Галстян.
Точно так же можно ожидать изменения цен на товары промежуточного потребления (сырье и промышленное оборудование), которые в основном завозятся из-за рубежа. У ЦБ есть приблизительные оценки того, как эти ценовые изменения повлияют на общую инфляцию, и в будущем эти оценки могут быть представлены в окончательном виде.
Напомним, вскоре после начала конфликта на Украине курс армянского драма укрепился примерно на 15%, в основном из-за притока валютных средств, которые перечисляют десятки тысяч релокантов, прибывающих в Армению.
Лента новостей
0