Посредничества России в урегулировании конфликта Еревана и Баку достаточно - Лукашенко

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко перед церемонией совместного фотографирования глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана
Президент Белоруссии Александр Лукашенко перед церемонией совместного фотографирования глав государств - участников Содружества Независимых Государств (14 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Лукашенко подчеркнул необходимость завершения армяно-азербайджанского конфликта.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что посредничества России в урегулировании конфликта Армении и Азербайджана достаточно. Об этом он заявил на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем, сообщает агентство Белта.
"Закончилась война… Определились стороны, что им нужен посредник, грубо говоря. Это норма, классика. Естественно, это Россия. Обратились к России, Россия высадила туда сотни людей. Помним, как самолеты летали. Российские пограничники, как сказал Путин, находятся на всех участках границы. И с Турцией, Ираном, между Арменией и Азербайджаном и так далее. Что еще надо? Пускай в этом направлении и работают", - заявил Лукашенко на встрече в Минске.
По словам белорусского лидера, ему непонятно, для чего вмешиваться в посредничество ЕС и ОБСЕ.
"Я не зря сказал, что идет определенная игра. Я понимаю, какая игра. Зачем туда втянули Евросоюз? Зачем туда тащат ОБСЕ? Понятно же зачем. Что они там будут делать, если там уже есть посредник? И еще ОДКБ туда надо втянуть. Как будто больше нечем заниматься", - сказал он.
Лукашенко акцентировал внимание на ситуации на армяно-азербайджанской границе, подчеркнув, что "этот конфликт надо заканчивать".
Белорусский лидер заявил также, что войны 2020 года в Карабахе можно было избежать. Александр Лукашенко рассказал генсеку ОДКБ о своем разговоре с Алиевым, который мог предотвратить конфликт между Арменией и Азербайджаном.
Лента новостей
0