Почему еще не во всех магазинах можно платить картой – поясняет глава налоговой Армении

© Toros Der Artinian / State Revenue Committee of RAПредседатель КГД Рустам Бадасян принял делегацию, возглавляемую членом Коллегии (министром) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максимом Мамиткановым (21 апреля 2022). Еревaн
Председатель КГД Рустам Бадасян принял делегацию, возглавляемую членом Коллегии (министром) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максимом Мамиткановым (21 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Два банка выразили готовность подключить pos-терминалы в 60 тысячах торговых точках, где их еще нет, но пока не справляются с потоком работы.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Активизация pos-терминалов в розничной торговле Армении запаздывает. Об этом заявил председатель Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян на обсуждениях по проекту госбюджета на 2023 год.
По поручению премьер-министра Никола Пашиняна была поставлена задача установить pos-терминалы во всех торговых точках республики (при необходимости можно ставить их на кассовых аппаратах). Примерно у 60 тысяч небольших торговых точек по республике такая функция не действовала.
Два банка (Acba и "Америабанк") выразили готовность выполнить эту задачу, но не справились с потоком работы, заявил Бадасян. Из указанных 60 тысяч торговых точек pos-функция активирована только в немногим более 20 тысячах.
"Мы обратились в Центробанк, где заявили, что ход программы улучшен, и теперь в день активизируется по 1 000 терминалов", - заявил глава Комитета.
От всеобщего внедрения и распространения безналичных платежей можно будет повысить прозрачность торговли, добавил Бадасян. По оценке Комитета госдоходов, эта и другие сопутствующие меры помогут собрать в бюджет дополнительно порядка 20 млрд драмов (около $50 млн).
Лента новостей
0