Отправка учебников и строительство школ в Армении – зампред Совфеда РФ провел совещание

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкУченик на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе
Ученик на уроке чтения в начальной общеобразовательной школе - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Юрий Воробьев отметил, что в Армении - острая нехватка учителей, преподающих разные предметы на русском языке.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Зампредседателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев провел совещание в рамках работы межпарламентской комиссии по сотрудничеству с Арменией. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.
Воробьев напомнил, что в октябре этого года в Москве состоялась встреча армянских и российских специалистов. В рамках встречи особое внимание было уделено вопросу продвижения русского языка среди армянского населения путем повышения качества образования и строительства новых русских школ в Армении.
"Этот вопрос также неоднократно поднимался и обсуждался армянской стороной на заседаниях Межпарламентской комиссии по сотрудничеству России и Армении", - проинформировал он.
По словам Воробьева, в Армении действуют школы, весь учебный процесс в которых проходит на русском языке, а также школы с классами обучения на русском языке. Запредседателя Совета Федерации отметил, что одной из проблем в общеобразовательной системе Армении является острая нехватка школьных учебников на русском языке по всем предметам. Армянской стороной были переданы соответствующие справочные материалы руководству Совфеда.
Воробьев подчеркнул, что, учитывая актуальность вопроса для укрепления позиций русского языка в Армении и дальнейшего развития двусторонних отношений, было направлено письмо заместителю председателя правительства РФ Алексею Оверчуку с просьбой рассмотреть возможность приобретения и направления соответствующих учебных материалов, а также проинформировать Совфед о планах по строительству новых школ в Армении.
По итогам совещания вице-спикер Совфеда дал поручение профильному комитету проанализировать все аспекты проблемы и с другими заинтересованными ведомствами выработать совместное решение.
Лента новостей
0