Обсуждения в Сочи отчасти будут продолжены в Иране: Акопян о визите Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanПолиттехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн
Политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Россия и Иран - единственные в регионе страны, с которыми Армения может попытаться создать альтернативные системы безопасности.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Обсуждения вокруг переговорного процесса, начавшегося на саммите в Сочи, отчасти будут продолжены в Тегеране, в рамках визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Иран. Об этом заявил политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
"В частности, в Иране будет обсуждаться вопрос Зангезура - той части региона, которая в большей степени интересует и беспокоит Иран", - сказал Акопян.
Он назвал весьма интересным факт визита Пашиняна в Иран сразу после Сочинского саммита. По его словам, Россия и Иран - те геополитические, георегиональные центры, интересы которых по части институциональной безопасности во многом совпадают. Акопян считает, что с этими странами Армения может пытаться создать альтернативные системы безопасности.
Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник отправился с рабочим визитом в Иран. Он уже провел встречу с президентом Ирана Ибрахимом Раиси.
В октябре 2022 года глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в ходе посещения РА пригласил армянскую делегацию во главе с премьер-министром в Тегеран.
В последний раз Пашинян посещал Иран с рабочим визитом в августе 2021 года.
Лента новостей
0