Боец Народной милиции ЛНР. Архивное фото - Sputnik Армения, 1920
Защита Донбасса. Спецоперация РФ на Украине

Массированный ракетный удар нарушил управление группировками войск Украины - МО РФ

© Sputnik / Виталий БелоусовФлаги у здания Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве
Флаги у здания Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Сорваны попытки перехода ВС Украины в атаку в направлении населенных пунктов Луганской Народной Республики.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Массированный удар ВС РФ крылатыми ракетами 31 октября нарушил управление группировками войск Украины и их тыловое обеспечение, сообщили во вторник в Минобороны РФ.
Там уточнили, что "значительно затруднены перевозки резервов и материальных средств в районы боевых действий железнодорожным транспортом". Кроме того, нарушено производство на предприятиях военно-промышленного комплекса Украины.
"На николаево-криворожском направлении активными действиями российских войск пресечены попытки наступления подразделений ВСУ в направлениях населенных пунктов Херсонской области. В результате огневого поражения противник отброшен на исходные рубежи. Уничтожено более 110 украинских военнослужащих, один танк, восемь боевых бронированных машин и восемь пикапов", - говорится далее в в сводке.
Украинские военные за сутки выпустили свыше 20 снарядов по северо-западной окраине Энергодара и территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, огневые средства противника подавлены, радиационная обстановка на ЗАЭС остается в норме, сообщило министерство.
Ответным огнем российских артиллерийских подразделений огневые средства противника подавлены.
"Радиационная обстановка в районе атомной электростанции остается в норме", - подчеркивает Минобороны.
"На Купянском направлении противник предпринимал безуспешные попытки атаковать батальонной тактической группой, усиленной иностранными наемниками, в направлении населенных пунктов ЛНР и Харьковской области. Все атаки отражены. В результате огневого поражения противник потерял более 150 украинских военнослужащих и боевиков, три танка, четыре боевых бронированных машины и шесть пикапов", - сказали в ведомстве.
Кроме того, уточнили в Минобороны, на Красно-Лиманском направлении упреждающим огнем артиллерии и действиями подразделений ВС РФ по выдвигавшимся в походных порядках ротным тактическим группам войск Украины сорваны попытки перехода противника в атаку в направлении населенных пунктов Луганской Народной Республики.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0