Керобян пояснил, почему в 2022-м виноград у фермеров закупался по более низкой цене

© Sputnik / Asatur YesayantsФермер из села Шенаван Армавирской области Карен показывает испорченный виноград на своем винограднике
Фермер из села Шенаван Армавирской области Карен показывает испорченный виноград на своем винограднике - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Глава Минэкономики прокомментировал вопрос с закупкой винограда в Армении.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Винные и коньячные заводы в этом году из-за укрепления драма закупали у фермеров виноград дешевле, чем в 2021-м. Об этом министр экономики Армении Ваан Керобян заявил в парламенте на слушаниях по проекту госбюджета на 2023 год.
По данным министерства, заводы закупили практически весь урожай винограда. Правда, в этом году его скупали в среднем по 120 драмов за килограмм из-за того, что вырос курс драма к доллару. В результате в долларовом выражении цена продукта растет, что усложняет экспорт.
Для сравнения следует отметить, что в прошлом году те же 120 драмов составляли 25 центов, а сейчас – уже 30. Поэтому заводы снижают свои расходы, заявляя, что делают это вынужденно, чтобы удержаться на плаву.
Заметим, что в результате укрепления курса драма винзаводы, как и другие компании, получили бонус по линии расходов, привязанных к валюте, включая счета за газ, и кредиты на оборудование.
Как отметил Керобян, избежать валютных и других рыночных колебаний нельзя, но можно производить продукты с более высокой добавленной стоимостью, при которой эти колебания легче выдержать.
Напомним, около месяца назад фермеры потребовали от министерства экономики оказать влияние на заводы с тем, чтобы те повысили закупочные цены на виноград. Тогда Керобян заявил, что правительство планирует установить минимальный ценовой порог в размере 120 драмов за кг. Но затем Минэкономики предложило другое решение, которое и было принято в правительстве: вместо минимальной цены, заводам облегчили условия для льготных кредитов, при помощи которых они рассчитываются с фермерами за урожай. Фермеры остались недовольны такой мерой.
Лента новостей
0