Итоги съезда станут лишь катализатором борьбы в партии "Гражданский договор" - эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanПолиттехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн
Политтехнолог Виген Акопян на пресс-конференции на тему вопросов, связанных с политическими процессами в Армении (1 ноября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Политтехнолог считает, что процессы, происходящие в партии премьера, присущи всем политическим силам.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Партия "Гражданский договор" стремится стать классической, традиционной для Армении партией власти. Более того, между ее новыми и старыми представителями развернулась клановая борьба, которая еще более активизируется по итогам сьезда. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения сказал политтехнолог Виген Акопян.
Ранее стало известно, что на съезде партии "Гражданский договор" председателем совета правления был избран премьер-министр Никол Пашинян.
Акопян отметил, что пока "Гражданскому договору" не удалось стать традиционной для Армении партией власти. Он указал на противоречия внутри партии, процессы, происходящие между ее основателями, старыми "партийцами" и новыми представителями.
"Итоги съезда станут катализатором этих процессов", - сказал Акопян.
По его словам, на это указывает тот факт, что в состав правления не попал Арсен Торосян, хотя в последние месяцы он проводил довольно активную агиткампанию. Кроме того, удивительным в некоторых случаях оказался и разнобой голосов.
Кроме того, отметил политтехнолог, представителям партии есть, что делить. Речь идет о финансовых, экономических и бизнес-рычагах влияния. В настоящее время в самой партии формируются группы по интересам, называемые кланами, между которыми и завязалась серьезная борьба.
В этом контексте Акопян отметил роль самого Пашиняна. Факт избрания главой совета премьера Пашиняна показывает, что нужен был человек, пользующийся авторитетом среди членов ГД.
Ранее газета "Грапарак" писала, что в ″Гражданском договоре″ были удивлены, когда узнали, что председателем правления избран Никол Пашинян. Многие ожидали, что согласно традиции, он откажется. Именно этим обусловлено то, что за эту должность боролись Сурен Папикян и Тигран Авинян. В партии считают, что Пашинян больше не доверяет даже своим близким, поэтому решил взять на себя роль лидера партии, пытаясь предотвратить возможные заговоры против него, чтобы никто не подумал стать лидером и претендовать на его кресло. В публикации отмечалось, что в элите ″Гражданского договора″ настолько не ладят между собой, что никто, кроме Пашиняна, не может управлять партией.
Напомним, после основания в 2015 году председателем правления ″Гражданского договора″ стал Араик Арутюнян, затем Сасун Микаелян, а с 2019 года – Сурен Папикян.
Лента новостей
0