Итог саммита – неудача для Армении: эксперт о трехсторонних переговорах в Сочи

© Photo : ՀՀ կառավարություն/Government of ArmeniaТрехсторонняя встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна, президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (31 октября 2022). Сочи
Трехсторонняя встреча премьер-министра РА Никола Пашиняна, президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (31 октября 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Политтехнолог прокомментировал результаты встречи лидеров Армении, России и Азербайджана в Сочи.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Итоги саммита в Сочи и принятое лидерами Армении, России и Азербайджана заявление свидетельствуют о неудаче как Еревана, так и Москвы. Об этом политтехнолог Виген Акопян заявил на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
31 октября в Сочи состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении, России и Азербайджана – Никола Пашиняна, Владимира Путина и Ильхама Алиева. Стороны обсудили ход реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. По итогам встречи Пашинян, Путин и Алиев выступили с совместным заявлением.
По словам политтехнолога, хотя российская модель урегулирования отношений между Ереваном и Баку не была принята, однако не исключено, что между сторонами есть устные договоренности.
"Остается открытым также вопрос о том, продолжат ли стороны (Армения и Азербайджан) процесс в логике пражских заявлений, поскольку я не исключаю, что есть устные договоренности. В ближайшие дни мы узнаем, продолжается ли работа вокруг западного проекта, по графику, установленному в Праге, или есть другие варианты и договоренности между сторонами", - сказал Акопян.
Эксперт склоняется к мнению о том, что пражский процесс будет продолжен. Он считает, что принятое накануне трехстороннее заявление, в котором не упоминаются ни Нагорный Карабах, ни право народа на самоопределение, а также нет положения о присутствии ВС Азербайджана на суверенной территории Армении в плане результата – достаточно серьезная неудача для армянской стороны.
По его словам, есть элемент неудачи и российской стороны, которая после некоторой паузы в переговорах надеялась вернуться в большую игру и путем проведения саммита в Сочи внести качественные изменения в процесс.
Политтехнолог отметил, что после заявления Путина по карабахскому вопросу и ответа Пашиняна многие специалисты прогнозировали подобный результат в Сочи.
Премьер-министр Армении и в своем ответе, и на саммите дал четко понять, что готов принять российский вариант урегулирования ситуации, если Москва сможет отстоять свой проект, убедить Баку и стоящую за ним Анкару.
Акопян считает, что речь идет о документе, который состоит из 15 пунктов. Согласно последнему пункту предлагается, чтобы все процедуры между Арменией и Азербайджаном проводились без уточнения статуса Нагорного Карабаха. Что касается статуса, то решение вопроса, согласно российскому проекту, предлагается отложить.
Однако после заявления Алиева в Сочи, по его словам, стало ясно, что повестка трехсторонней встречи не станет поворотной точкой в переговорном процессе. Эксперт не исключает, что из текста заявления был исключено как раз положение по Нагорному Карабаху.
Политтехнолог отметил, что в Сочи также были важны двусторонние встречи лидеров Армении и Азербайджана с президентом России, на которых прозвучали основные послания, в рамках которых стороны и должны были вести переговоры.
Напомним, глава правительства Армении Никол Пашинян еще 28 октября в Twitter заявил, что Ереван согласен с базовыми принципами установления отношений с Баку, которые представила Россия. Эту позицию он подтвердил и в ходе саммита в Сочи 31 октября.
Лента новостей
0