Иран намерен довести товарооборот с Арменией до $3 млрд в год – президент

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Эбрахим Раиси на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении по итогам встречи (1 ноября 2022). Тегерaн
Президент Ирана Эбрахим Раиси на совместной пресс-конференции с премьер-министром Армении по итогам встречи (1 ноября 2022). Тегерaн - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Армения и Иран решили дать новый толчок политическим и экономическим контактам.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Иран намерен нарастить торговый оборот с Арменией до $3 млрд. Об этом заявил президент ИРИ Эбрахим Раиси на итоговой пресс-конференции с премьером Армении Николом Пашиняном в Тегеране.
Как сообщают местные СМИ, Раиси заявил, что в течение нескольких месяцев текущего года товарооборот между Арменией и ИРИ вырос на 43%. Поставлена задача довести показатель до 3 млрд долларов, и эта цель достижима. Президент Ирана уверен, что налаживание хороших отношений между двумя соседями пойдет на благо региона.
Армянский премьер в свою очередь сообщил, что основными темами переговоров в Тегеране было сотрудничество в области энергетики, сельского хозяйства, управления водными ресурсами.
Он также выразил удовлетворение подписанием правительствами двух стран меморандума о взаимопонимании относительно продления соглашения о газовых и электроэнергетических свопах.
Иран в настоящее время экспортирует в Армению порядка 400 млн кубометров газа, в обмен Армения поставляет электроэнергию из расчета по 3 кВт.ч электричества за кубометр газа.
Согласно подписанному меморандуму, действие бартера продлевается до 2030 года.
Торговый оборот между Арменией и Ираном за восемь месяцев текущего года составил около 430 млн долларов.
Лента новостей
0