Эрдоган проведет переговоры с Путиным и Зеленским по "зерновой сделке" - Чавушоглу

© SputnikМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции по итогам российско-турецких переговоров (8 июня 2022). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
По словам министра иностранных дел Турции, разговор с лидерами РФ и Украины состоится в ближайшее время.
ЕРЕВАН, 1 ноя - Sputnik. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в беседе с журналистами, что президент страны Реджеп Тайип Эрдоган намерен провести телефонные переговоры с президентами РФ и Украины по ситуации с "зерновой сделкой". Его слова приводит РИА Новости.
"Президент Эрдоган в ближайшие дни проведет переговоры по телефону с Путиным и Зеленским", - сообщил Чавушоглу журналистам.
Россия в субботу объявила о приостановке участия в вывозе продукции из портов Украины после террористической атаки Киева на корабли Черноморского флота и гражданские суда в акватории Севастополя. По данным Минобороны РФ, подготовка теракта и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством британских специалистов.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0