Будет ли долгосрочной волна денежных переводов из РФ? Комментирует ЦБ Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Глава Центробанка Армении назвал основной фактор увеличения объема денежных переводов.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. Рост денежных переводов из России в основном связан с активностью приезжих. Об этом глава Центробанка Армении Мартин Галстян заявил на пресс-конференции.
По его словам, это не значит, что граждане Армении, работающие в России, стали посылать домой меньше денег, просто основной фактор роста – это переводы, совершаемые международными посетителями (термин, применяемый ЦБ для иностранных граждан, будь то туристы или релоканты – ред.).
Как заметил Галстян, когда иностранные граждане переезжают в Армению, то им нередко отправляют деньги на обустройство. Рост числа переводов, связанных с этим процессом, может носить краткосрочный характер, предположил глава ЦБ.
"Конечно, обустройство – процесс единовременный. Но мы так часто повторяем, что эти тенденции краткосрочны, что, в конце концов, будет, как в пословице: "нет ничего более постоянного, чем временное", – полушутя, добавил Галстян.
В свою очередь директор макроэкономического департамента Центробанка Армен Нурбекян отметил, что в этих переводах есть немалый удельный вес коммерческих переводов (для бизнес-целей). На это косвенно указывает и статистика внешней торговли между Арменией и Россией, которая тоже значительно выросла.
"Но, по нашей оценке, львиная доля пришлась именно на коммерческие переводы. Пока сложно понять эти процессы до конца, но наша оценка такова: рост обусловлен и некоммерческими, и коммерческими переводами, но больше – вторыми", – сказал Нурбекян.
Он отметил, что за первые 9 месяцев 2022 г. в Армению было перечислено денежных переводов на общую сумму $1,7 млрд. Это выше аналогичного показателя за прошлый год на 155%.
Лента новостей
0