Армянская сторона готова обслуживать три новых КПП на границе с Азербайджаном – Бадасян

© Sputnik / Andranik GhazaryanМинистр юстиции Рустам Бадасян в гостях агентства Sputnik Армения
Министр юстиции Рустам Бадасян в гостях агентства Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Новые КПП должны действовать в приграничных общинах Сотк, Ерасх и Караундж.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. Армянская сторона готова обслуживать три пропускных пункта на границе с Азербайджаном, заявил на брифинге в парламенте глава Комитета госдоходов Рустам Бадасян.
Он заявил, что для правительства Армении приемлема повестка разблокировки транспортных коммуникаций и уже предприняты необходимые действия для ее реализации.
"Если азербайджанская сторона готова воспользоваться услугами этих КПП, то армянская готова их предоставить", - сказал он.
Бадасян сообщил, что пограничные пропускные пункты и режимы контроля уже установлены.
Армянский премьер Никол Пашинян заявил 4 августа, что Армения готова обеспечить связь между Нахичеваном и Азербайджаном хоть сегодня. В связи с этим он дал ряд поручений. 18 августа на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft появился проект решения правительства. Согласно предложенным поправкам, будет увеличено количество пунктов прохождения границы на автомобиле. В проекте указывались места расположения этих пунктов, а также азербайджанские топонимы населенных пунктов и районов в Нагорном Карабахе: "Сотк" ("Кельбаджар"), Гегаркуникская область (Кельбаджарский район); "Ерасх" ("Садарак"), Араратская область (Садаракский район); "Караундж" ("Эйвазлы"), Сюникская область (Кубатлинский район).
Срок, отведенный на общественные обсуждения проекта, истек, однако его еще не включили в повестку правительства.
Лента новостей
0