Армия Сербии приведена в повышенную боеготовность из-за ситуации в Косово

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICСолдаты сербской армии во время военного парада
Солдаты сербской армии во время военного парада - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Глава оборонного ведомства Сербии пояснил, чем вызвано подобное решение президента страны.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. ВС Сербии приведены в повышенную боеготовность. Об этом, как передает Happy TV, заявил министр обороны страны Милош Вучевич.
Ранее в Приштине потребовали от местных сербов до 1 ноября перерегистрировать автомобили с номерными знаками, выданными властями Сербии с буквами "КМ", на номера с косовской символикой RKS. 28 октября стало известно, что правительство самопровозглашенной республики Косово отказалось отложить обязательную перерегистрацию таких автомобилей.
"Президент республики (Александр Вучич – ред.) как верховный главнокомандующий отдал приказ армии Сербии быть готовой, повысить уровень боевой готовности, чтобы выполнить любую задачу. Сербия — серьезная страна, она берет на себя ответственность за все возможные проблемы", — сказал министр.
Глава Минобороны пояснил, что такие меры связаны с эскалацией ситуации в Косове и Метохии, где власти начали запрещать сербские автомобильные номера.
По его словам, утром 1 ноября косовары вынесли первое предупреждение гражданину Сербии за номерные знаки.
Напомним, президент Сербии Александр Вучич еще в середине сентября на специальном заседании парламента сообщил, что опасность силового конфликта в Косово из-за односторонних шагов Приштины близка и серьезна.
Лента новостей
0