Американские горки Ароняна: как сейчас живет шахматный Бекхэм

© Photo : Lennart Ootes / Altibox Norway ChessЛевон Аронян во время партии с Шахрияром Мамедъяровым в турнире Altibox Norway Chess 2019 (6 июня 2019). Ставангер, Норвегия
Левон Аронян во время партии с Шахрияром Мамедъяровым в турнире Altibox Norway Chess 2019 (6 июня 2019). Ставангер, Норвегия - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Левон Аронян все еще представляет грозную силу и вполне может штурмовать шахматный Олимп.
ЕРЕВАН, 1 ноя - Sputnik. Один из ведущих гроссмейстеров Армении Левон Аронян пару лет назад принял непростое решение покинуть родину и переехать в Соединенные Штаты. Об этом пишет Олег Богатов в своей статье в РИА Новости.
"Чиновники от спорта мотивировали это тем, что не видят у возрастного, по их мнению, гроссмейстера никаких перспектив в борьбе за мировую корону. А, значит, и поддерживать его материально нет смысла. И в какой-то момент титулованный шахматист оказался перед сложным выбором — не сменить ли ему ради достижения высоких целей спортивное гражданство? Тем более что в США, а особенно в Сент-Луисе, где расположен знаменитый на весь мир шахматный клуб, Левона хорошо знали и любили, предлагая в качестве поддержки серьезные денежные средства", - пишет автор.

Рубикон был перейден, шахматист уехал искать счастья в новой стране, и с декабря прошлого года Левон Аронян официально представляет США. И если с материальной точки зрения у него, видимо, все обстоит вполне благополучно, то в шахматном плане добиться новых успехов ему пока не удалось, говорится в публикации.

Летом нынешнего года Аронян на Всемирной шахматной олимпиаде в Индии впервые защищал честь не родной страны, а новой команды. Правда, уже не в качестве лидера. В сборной, созданной по большей части из эмигрантов, Аронян играл на второй доске — после ранее выступавшего за Италию Фабиано Каруаны. Гроссмейстер показал лишь 50-процентный результат, а турнир обернулся для интернационального коллектива крахом. В отсутствие шахматистов из Китая и России сборная США считалась главным фаворитом, но в итоге с треском пролетела мимо медалей, став только пятой.
А команда Армении завоевала серебряные награды. И многолетний лидер поздравил сегодняшних конкурентов с успехом. В своем блоге в Twitter возглавлявший сборную Армении на олимпиаде Габриэл Саркисян написал: "В эту победу Левон внес большой вклад, так как долгие годы тренировался со всеми членами команды... Так или иначе, Левон всегда рядом с нами и всегда нам помогает".
Не задался у Ароняна и дебют в недавно завершившемся чемпионате США. Гроссмейстер по праву считался одним из основных претендентов на победу, но завершил состязание вдали от призеров, завершив соревнование на скромном 10-м месте (из 14 участников).

"Такие вот американские горки Левона Ароняна. Человека, который уже стал частью истории и, уверен, еще не раз порадует любителей шахмат изящными ходами и красивыми комбинациями. Гроссмейстер и сегодня представляет из себя грозную силу и впоследствии наверняка поспорит за шахматный трон", - резюмирует автор статьи.

Напомним, что Левон Аронян выступает под флагом США с 1 декабря 2021 года. Бывший лидер сборной Армении по шахматам, трёхкратный олимпийский чемпион обосновал свое решение сменить федерацию "ворвавшимися в шахматную сферу некомпетентными госдеятелями" и прерванной поддержкой шахматистам со стороны государства. На олимпиаде в Ченнае Аронян выступал на второй доске в составе сборной США.
Лента новостей
0