В Баку заявили о разоблачении азербайджанцев, действовавших под контролем спецслужб Ирана

© TrendСпецоперация СГБ Азербайджана
Спецоперация СГБ Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2022
Подписаться
СГБ Азербайджана распространила информацию о разоблачении незаконной вооруженной группировки.
ЕРЕВАН, 1 ноя — Sputnik. В Азербайджане заявили о разоблачении азербайджанцев, которые действовали "под контролем иранской спецслужбы". Об этом со ссылкой на Службу государственной безопасности (СГБ) Азербайджана сообщает Sputnik Азербайджан.
В сообщении отмечается, что в результате оперативно-следственных мероприятий было установлено, что под контролем иранских спецслужб "путем пропаганды радикально-экстремистских религиозных идей" было тайно создано незаконное вооруженное формирование, состоящее из граждан Азербайджанской Республики.
Утверждается, что участники группировки, перебравшись через третьи стран в Тегеран, были там обеспечены мобильными телефонами и паспортами, проинструктированы относительно правил конспирации, им были присвоены религиозные прозвища, после чего по поддельным документам они были грузовыми самолетами доставлены в Дамаск.
В Сирии члены группы были обучены пользованию огнестрельным оружием, тактике ведения боев, обеспечены под расписку различными денежными суммами.
Следствием было установлено участие в незаконных вооруженных формированиях 19 граждан Азербайджана.

"Собраны многочисленные доказательства их участия в военных учениях, тайно доставленные в Азербайджан книги и видеозаписи, содержащие материалы, пропагандирующие радикальное, религиозно-экстремистское отношение против светского государственного строя Азербайджана", - утверждают в ведомстве.

За аналогичные преступные деяния с 2018 года по решению суда была избрана мера пресечения в виде ареста, говорится в сообщении.
Речь, как пояснили в СГБ, идет об объявленных в международный розыск и в настоящее время скрывающихся в Иране Тохиде Алим оглу Ибрагимбейли, Ровшане Эльчин оглу Асадове, Орхане Кямран оглу Мамедове, Эльшаде Эльчин оглу Гаджиеве (Акраме Гаджизаде) и других.
Лента новостей
0