Зерновая сделка приобретает рискованный и опасный характер – Кремль

© Sputnik / Андрей Шапран / Перейти в фотобанкСухогруз
Сухогруз  - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
РФ продолжает контакты с Турцией и ООН по продуктовой сделке, отметил пресс-секретарь российского лидера.
ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Зерновая сделка без участия РФ приобретает рискованный характер и вряд ли реализуема из-за невозможности обеспечить безопасность судоходства. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам.
29 октября Киев провел террористическую атаку на корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. Вслед за этим Минобороны РФ сообщило, что Россия приостанавливает участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя.
"В условиях, когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, конечно, такая сделка вряд ли реализуема. Она приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и не гарантированный", - сказал Песков.
Вместе с тем, по его словам, Россия продолжает контакты с Турцией и ООН по зерновой сделке.
"По линии дипломатических ведомств продолжаются контакты с турецкой стороной, а также с ООН", - сказал пресс-секретарь Путина.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжит усилия по решению проблемы продовольственной безопасности, "несмотря на колебания России".
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Российский лидер Владимир Путин в начале сентября заявлял, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
В свою очередь постпред РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.
Лента новостей
0