Впервые в палате общин британского парламента снимут художественный фильм

© Sputnik / Алексей ФилипповВестминстерский дворец, Лондон
Вестминстерский дворец, Лондон - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Фильм "Призрак Гарольда Вильсона" заявлен как напряженный политический триллер.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Впервые в палате общин (нижняя палата) парламента Великобритании будет снят художественный фильм. Об этом сообщает издание The Guardian.
Картина будет посвящена деятельности премьер-министра Гарольда Вильсона в 1970-е. Для съемок в историческом помещении было получено специальное разрешение. Издание сообщает, что создателям байопика пришлось обратиться напрямую к спикеру палаты Линдси Хойлу, а также членам законодательного органа и пэрам, которые были знакомы с бывшим главой британского кабмина.
Вильсон был премьер-министром Британии с 1964 по 1970 год и с 1974 по 1976 год. Он считал, что его противники находятся в сговоре с британской службой контрразведки МИ-5, а также США и ЮАР, чтобы распространить ложные сообщения о том, что он является советским агентом на Даунинг-стрит.
Через несколько дней после его неожиданной отставки в 1976 году на фоне обвинений Вильсон пригласил к себе двух журналистов. Подобные встречи проходили каждую неделю на протяжении полутора лет, в ходе которых бывший премьер заявлял о заговоре против него, пишет Guardian.
Фильм "Призрак Гарольда Вильсона", заявленный как "напряженный политический триллер", строится на этих встречах между премьером и журналистами после его отставки, и много диалогов в картине основано на реальных записях того времени, пишет Guardian.
Софи Лорен прибывает на гала-концерт Музея Киноакадемии (25 сентября 2021). Лос-Анджелес - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2022
Впервые за долгое время 88-летняя Софи Лорен вышла в свет и очаровала поклонников
По словам создателей фильма, картина найдет широкий отклик общественности, поскольку имеет много параллелей с нынешними проблемами, например, "неизбранные лидеры, периоды жары, конфликты с Россией, забастовки рабочих", сообщает газета.
Главную роль сыграет британский актер Шон Дули, который станет, возможно, "первым неизбранным, неназначенным" человеком "со времен Карла I", который пересечет белую линию в палате общин, за которую нельзя заходить простым посетителям палаты, говорится в статье.
Лента новостей
0