Власти США усложнили оборот доллара по всему миру, в том числе в Армении – глава ЦБ

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн
Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Если прежде армянские банки могли привлекать наличные доллары под 0,1-0,2%, то теперь эта ставка выросла, отметил председатель Центробанка.
ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. Финансовые власти США усложнили оборот доллара по всему миру, чем и объясняются ограничения на обналичивание валюты в Армении. Об этом председатель Центробанка республики Мартин Галстян заявил на слушаниях по проекту госбюджета на 2023 год в парламенте республики.
Отвечая на вопрос, почему в Армении повысились комиссии за обналичку, Галстян ответил, что в случае с армянским драмом не действует никаких тарифов. Выросли они в случае с валютой, так как любая валюта подчиняется политике той страны, которая ее выпускает.
Если прежде армянские банки могли привлекать наличные доллары под 0,1-0,2%, то теперь эта ставка выросла, а процедуры усложнились, вплоть до того, что у принимающих банков требуют указывать, кому выдается конкретная банкнота, пояснил глава ЦБ.
"В целом мы продолжаем политику по расширению безналичного оборота", - заявил Галстян.
Отметим, что в 2022 году объем безналичных операций с банковскими картами в Армении значительно вырос: в июле он составил около 128,4 млрд драмов (около $315 млн), в августе – 140,4 (около $345 млн), соответственно на 52% и на 60% больше, чем за те же месяцы 2021 года. Это связано и с увеличением безналичных покупок (как в интернете, так и через POS-терминалы), и с покупками, которые совершают релоканты из России, а также Беларуси и Украины.
Лента новостей
0