Важная четкая позиция Москвы об отводе ВС Азербайджана на исходные позиции – Пашинян

© SputnikДвухсторонняя встреча лидеров Армении и России Никола Пашиняна и Владимира Путина (31 октября 2022). Сочи
Двухсторонняя встреча лидеров Армении и России Никола Пашиняна и Владимира Путина (31 октября 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Армянский премьер заявил, что процессу делимитации должно предшествовать укрепление приграничной безопасности.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Для Армении важна четкая позиция России относительно отвода на исходные позиции азербайджанских войск, вторгшихся на территорию Армении. Об этом заявил премьер Никол Пашинян на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.
Премьер в контексте делимитации и демаркации границ отметил, что в начале этого процесса Ереван не раз подчеркивал, что прежде всего нужно создание механизмов по повышению уровня стабильности и безопасности на границе.
"Позиция России заключалась в том, что само формирование комиссии по делимитации станет механизмом пограничной безопасности. Мы не разделяли эту позицию, но в конце концов решили опираться на трактовку нашего стратегического союзника – России. Но вопреки этому Азербайджана 13 сентября инициировал новую широкомасштабную агрессию против Армении и оккупировал новые территории нашей страны", - добавил премьер.
Именно поэтому для Армении сейчас важна четкая позиция России с формулировкой о необходимости отвода азербайджанских войск на позиции по состоянию на 11 мая 2021 года.
Лента новостей
0