Телефон Трасс мог быть взломан израильской шпионской программой Pegasus – издание

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД Великобритании Элизабет Трасс на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Доме приемов МИД России (10 февраля 2022). Москва
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Доме приемов МИД России (10 февраля 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
По словам экс-главы британской разведки, все устройства, подключенные к интернету, могут быть взломаны.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Личный телефон бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс мог быть взломан с использованием израильской шпионской программы Pegasus. Об этом пишет газета Times со ссылкой на бывшего главу британской службы внешней разведки МИ-6 Алекса Янгера.
Ранее британские СМИ со ссылкой на источники сообщали, что личный телефон Трасс был взломан "российскими агентами", когда она находилась на посту министра иностранных дел страны, произошла утечка деталей переговоров с союзниками и обсуждения поставок оружия Украине.
"Сэр Алекс Янгер… заявил, что все устройства, подключенные к интернету, могут подвергнуться риску взлома, и предупредил об опасности программы Pegasus, разработанной израильской компанией по кибербезопасности NSO, которое могло быть целенаправленно использовано на телефонах глав государств", - цитирует издание его слова.
Программное обеспечение Pegasus разработки израильской NSO Group, по информации СМИ, использовалось спецслужбами различных стран не только для отслеживания преступников и террористов, но и для слежки за политиками, бизнесменами, активистами, журналистами и оппозиционерами по всему миру. Программа могла получать доступ к данным в облаке, например, к полной истории местоположения человека, заархивированным сообщениям и фотографиям. Фирма заявляла, что программа продавалась только ответственным правительствам для предотвращения терактов и других преступлений.
Лента новостей
0