Спецслужбы Кыргызстана задержали 11 членов экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир"*

© Пресс-служба ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации
ФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации  - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
В ходе обысков изъято большое количество экстремистской литературы и других доказательств причастности задержанных к радикальной группировке.
ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Спецслужбы Кыргызстана пресекли деятельность ячейки радикально-экстремистской организации (РЭО) "Хизб ут-Тахрир"* на юге страны, задержаны 11 ее членов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госкомитета нацбезопасности республики.
"Пресечена деятельность подпольной ячейки РЭО "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, 11 активных членов ячейки были задержаны на территории села Кургак-Кол Сузакского района Жалал-Абадской области во время проведения ежемесячной встречи.
Отмечается, что в ходе обысков изъято большое количество экстремистской литературы, листовки, мобильные телефоны, электронные носители и отчеты о финансовой деятельности ячейки.
"Указанные лица на систематической основе проводили религиозные занятия по пропаганде экстремистской идеологии, а также через соцсети распространяли экстремистские материалы", - добавили в пресс-службе.
Уточняется, что задержанные помещены в следственный изолятор. Правоохранители устанавливают их связи с пособниками.
Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года.
Цель организации - устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата". Членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.
Лента новостей
0