Соцрасходы повышать не нужно, чтоб не провоцировать инфляцию - глава ЦБ Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsПредседатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн
Председатель Центрального Банка Армении Мартин Галстян во время пресс-конференции (15 июня 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
В мире уже есть понимание того, что высокая инфляция – это глобальный феномен. Поэтому практически все страны считают необходимым сдерживать налогово-бюджетную политику.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. В создавшейся ситуации социальные расходы дополнительно повышать не нужно, чтобы не разжигать инфляцию. Об этом заявил председатель Центробанка республики Мартин Галстян на слушаниях по проекту госбюджета на 2023 год в парламенте.
Он отметил, что в этом году благодаря стечению обстоятельств (росту курса драма) власти Армении погашали госдолг быстрее, чем намечалось. Если и в будущем году возникнет такая ситуация, то нужно удержаться от того, чтобы на высвободившиеся деньги повышать социальные расходы, заявил Галстян.
Он отметил, что такого подхода придерживаются финансовые власти не только Армении: практически все страны в мире выступают за сдерживание бюджетной политики. Такой подход был отражен на последней годичной встрече МВФ в октябре, где собираются представители Минфинов и Центробанков стран мира.
В мире уже есть понимание того, что высокая инфляция – это глобальный феномен. Поэтому практически все участники этих встреч заявляли, что единственной эффективной политикой в такой ситуации должно стать сдерживание налогово-бюджетной политики.
По оценке ЦБ, в 2023 году проект госбюджета предусматривает нейтральное влияние на экономику (через бюджетные расходы правительство вбросит примерно столько же денег, сколько заберет в виде налогов).
Напомним, инфляция в Армении в последние несколько месяцев (с началом конфликта на Украине) остается высокой, и в сентябре составила 9,9% (12-месячный показатель).
Лента новостей
0