Новый кабмин Сербии не присоединится к санкциям против РФ – посол

© Sputnik / Александар Джорович / Перейти в фотобанкБелград
Белград - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Президент Сербии ранее назвал новый кабмин "правительством преемственности", которое продолжит нынешний политический курс Белграда.
ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Новый состав правительства Сербии во главе с премьером Аной Брнабич продолжит линию по неприсоединению к санкциям Запада в отношении России. Об этом посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил в интервью РИА Новости.
Как отметил посол, президент Сербии Александр Вучич назвал новый кабмин "правительством преемственности", которое продолжит нынешний политический и экономический курс Белграда.
"Это подтверждают выступление премьера Аны Брнабич и дебаты в парламенте, заявления вновь назначенных министров. В них отсутствуют какие-либо элементы, которые указывали бы на возможное изменение сербского подхода к санкциям в отношении России. Исходим из того, что линия на неприятие антироссийских рестрикций, зафиксированная в феврале президентом и советом национальной безопасности Сербии, сохраняется", - сказал дипломат.
Напомним, Скупщина (парламент) Сербии 26 октября утвердила новый состав правительства во главе с Брнабич.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
В ответ страны Запада ввели масштабные санкции против России.
Лента новостей
0