Пашинян заявил о поддержке Ереваном российского плана по мирному договору с Баку

Подписаться
Предложение российской стороны по Нагорному Карабаху приемлемо для Армении, подчеркнул глава армянского кабмина.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пражских переговоров ориентировался на публичные заявления президента России Владимира Путина по Нагорному Карабаху. Об этом он сказал на двусторонней встрече с Путиным в Сочи.
Пашинян отметил, что повестка двусторонних отношений обширна. Однако он сконцентрируется на вопросах региональной безопасности.

"Вы затронули вопрос о возможном мирном договоре между Арменией и Азерабйджаном, подчеркнув некоторые важные параметры этого процесса, связанные с Нагорным Карабахом, утверждая, что поддержите выбор тех принципов, в пользу которых выскажется армянская сторона", - сказал Пашинян.

Премьер Армении отметил, что в ходе последнего заседания ОДКБ с участием Путина он сказал, что для Армении приемлемы подходы, предлагаемые по мирному договору российским проектом базовых принципов и параметры установления межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией.
Пашинян выразил надежду, что президент РФ поддержит предложение сослаться на этот документ в тексте возможного трехстороннего заявления по итогам встречи, которая пройдет в понедельник с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.
"Армения предложила это, но до сих пор у нас нет подтверждения, что российская сторона поддерживает это предложение. Это никак не противоречит тем предложениям, которые были достигнуты в Праге 6 октября 2022 года", - сказал Пашинян.
Он также отметил, что для Армении важен вопрос вывода азербайджанских войск из зоны ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, куда они вторглись в марте 2022 года и вопреки договоренностям на высшем уровне.
Лента новостей
0