Невропатологи США и Швейцарии предложили новый способ лечения ночных кошмаров

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкФлешмоб "Выспись" в Екатеринбурге
Флешмоб Выспись в Екатеринбурге - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Пациенты многократно пытались восстановить картину из своих кошмаров и мысленно перебороть ее. Эффект возрастал, когда положительные ассоциации закреплялись звуковыми сигналами.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Невропатологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Женевского университета предложили новый способ лечения ночных кошмаров. Результаты их исследования были опубликованы в научном журнале Current Biology.
По предложенной учеными терапии, пациенты практиковали воображение своих кошмаров наяву, но "разыгрывали" их с положительным переломом.
Вдобавок к этому, ученые решили закрепить эти положительные ассоциации звуковыми сигналами. Для этого части испытуемых во время тренировки включали один и тот же фортепианный аккорд, который звучал каждые 10 секунд в течение 5 минут (другая часть испытуемых тренировалась в тишине). Далее им включали этот аккорд во время сна, причем на голову надевали обруч с датчиками электрической активности мозга. Когда она увеличивалась (что считается сигналом начала сновидений), в комнате включали сигнальный аккорд.
У тех пациентов, которые проходили звуковую тренировку, кошмары почти исчезли – они даже стали видеть более позитивные сны. У тех, кто тренировался без звука, снижение частоты кошмаров тоже наблюдалось, но слабее (до 1 в неделю).
Эффект комбинированной терапии оказался долговечнее: через три месяца после сеансов у "звуковой" части пациентов частота кошмаров выросла с 0,2 до 0,3 в неделю, а у "тихой" – до 1,5.
Теперь ученые хотят выяснить, насколько эта терапия работает для разных групп людей, так как первая выборка испытуемых была не столь представительной (молодые люди 20-35 лет).
В перспективе, считают ученые, можно создать трекеры сна (например, в смартфонах или "умных" часах), но для этого электроника должна будет четко различать фазы сна и включать нужную музыку именно во время сновидений.
Лента новостей
0