Как повысят зарплаты и сократят премии чиновникам в Армении - пояснил министр финансов

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн
Министр финансов Тигран Хачатрян на совместном заседании постоянных комиссий НС по государственно-правовым и финансово-кредитным и бюджетным вопросам по обсуждению показателей бюджетных ассигнований за предыдущий год (2 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Зарплаты будут повышены за счет сокращения премий, но как будет распределяться оставшаяся часть премиального фонда, пока не решено.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. Зарплаты служащих госведомств в Армении будут повышены, а премии - сокращены. Об этом заявил министр финансов Армении Тигран Хачатрян на слушаниях по проекту госбюджета Армении на 2023 год в парламенте республики.
До 2019 года премиальный фонд во всех ведомствах составлял 10% зарплатного фонда, с 2019-го к этим 10% добавили еще 20%. Правительство хочет сократить премиальный фонд с 30% до 16%. По какому принципу распределятся премии, будет решено до конца года, добавил министр.
По словам Тиграна Хачатряна, логика в том, чтобы распределялись главным образом среди служащих, получающих невысокую зарплату, но пока окончательного решения на этот счет нет. Известно лишь, что базовая ставка, с которой рассчитывается зарплата чиновников в зависимости от должности и стажа, будет повышена с 66 140 до 82 000 драмов (около $200). На повышение зарплат будет направлена часть премиального фонда.
Кроме того, в отдельных ведомствах в прошлые годы принимались решения об увеличении зарплат. В этих ведомствах увеличение зарплат будет небольшим.
В целом в 2023 году зарплатный фонд госслужащих будет увеличен на 21 млрд драмов (около $52 млн), то есть на 7-8%.
Лента новостей
0