Европу ждет рецессия, возможно, и США - генсек ОПЕК

© YASSER AL-ZAYYATХайтам аль-Гаис на пресс-конференции Организации арабских стран-экспортеров нефти ОПЕК (23 декабря 2018). Эль-Кувейт
Хайтам аль-Гаис на пресс-конференции Организации арабских стран-экспортеров нефти ОПЕК (23 декабря 2018). Эль-Кувейт - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
С ноября ОПЕК+ вновь решил сократить добычу - на 2 миллиона баррелей в сутки с уровня августа.
ЕРЕВАН, 31 окт — Sputnik. ОПЕК считает, что экономику Европы ожидает рецессия, США, возможно, также движутся в эту сторону, заявил генсек организации Хайсам аль-Гайс в кулуарах конференции ADIPEC. Его слова приводит РИА Новости.
"Очевидно, что эти экономические проблемы повлияют на нефтяной спрос. И поэтому наш прогноз показывает, что сейчас в ближайшие месяцы будет назревать профицит. И это было главной причиной, по которой в октябре мы решили действовать на опережение", - добавил он.
По словам главы ОПЕК, профицит предложения на рынке нефти будет присутствовать в четвертом квартале и в начале 2023 года. Однако, он не стал называть точную цифру. При этом аналогичные прогнозы делает не только ОПЕК, но и Международное энергетическое агентство (МЭА), а также другие аналитики, заметил он.
"Некоторые говорят, что мы уже вошли в стадию рецессии, но будет ли она жесткой или нет - это другой вопрос", - заключил аль-Гайс.
ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса. Затем условия соглашения неоднократно корректировались, а с августа альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений.
Но с ноября ОПЕК+ вновь решил сократить добычу - на 2 миллиона баррелей в сутки с уровня августа. Свое решение участники сделки объяснили неопределенностью вокруг прогнозов мировой экономики и, соответственно, перспективами снижения спроса на нефть.
Лента новостей
0