Две важные задачи – в Армении состоится Международный конкурс композиторов имени Мансуряна

© Sputnik / Aram NersesyanТигран Мансурян перед показом документального фильма "Фрунзик Мкртчян. Индия помнит меня" в рамках 30-летнего юбилея установления дипотношений между Армения и Грузией, Арменией и Индией (4 июля 2022). Еревaн
Тигран Мансурян перед показом документального фильма Фрунзик Мкртчян. Индия помнит меня в рамках 30-летнего юбилея установления дипотношений между Армения и Грузией, Арменией и Индией (4 июля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
Международный конкурс композиторов им. Мансуряна позволит популяризировать культуру Армении в мире.
ЕРЕВАН, 31 окт – Sputnik. В Армении впервые пройдет Международный конкурс композиторов имени Мансуряна. Его цель состоит в том, чтобы способствовать возрождению армянской классической и современной поэзии. Об этом сообщили на пресс-конференции в понедельник организаторы конкурса. На пресс-конференции присутствовал и сам маэстро Тигран Мансурян.
"Для меня этот конкурс стал неожиданностью. Но я, как говорится, сразу сориентировался, понял: если в музыкальном искусстве и есть важнейший компонент, то это классическая армянская музыка и поэзия, которые нуждаются в особом, трепетном отношении", - сказал маэстро.
Инициатором конкурса стал председатель совета культурно-образовательного фонда "Кохб" Арман Барсегян.
По его словам, перед ними стоят две важные задачи: во-первых, способствовать созданию культурной среды внутри страны, чтобы она не находилась под влиянием других культур, а во-вторых, представить миру армянскую культуру.
"Международный конкурс композиторов им. Мансуряна дает нам возможность достичь этих двух целей. Маэстро – всемирно известный человек, и его имя поможет нам наилучшим образом представлять наше государство за рубежом, будто магнитом притягивать авторов и композиторов, контакты с которыми позволят продвигать нашу культуру за пределами страны", - сказал Барсегян.
По словам одного из организаторов композиторского конкурса Соны Вердян, с условиями предстоящего музыкального смотра можно было ознакомиться с 15 октября.
Вердян отметила, впереди еще 6 месяцев, и у будущих его участников достаточно времени, чтобы ознакомиться с армянской поэзией и подготовиться к конкурсу.
"Нет никаких ограничений в выборе поэтических произведений. Подойдет армянская классика всех времен", - сказала она.
По ее словам, иностранные участники могут работать с переводами поэзии на английский.
"Мы открыты к сотрудничеству, к нам можно обратиться по любому вопросу, можем обеспечить техническими переводами, дед-лайн отбора произведений – 1 апреля", - сообщила Вердян.
Отметим, что состав жюри уже сформирован. В него вошли такие всемирно известные виолончелисты, Аня Лехнер и Александр Рудин.
Победитель получит денежную премию в размере 3000 долларов США. Участник, занявший второе место, – 2000, третье – 1000 долларов.
Лента новостей
0