Казахстан притормаживает участие в ЕАЭС, надо вернуть его в "общее русло" - Барских

© Sputnik / Нина ЗотинаПосол по особым поручениям, старшее должностное лицо Российской Федерации в форуме АТЭС Кирилл Барский
Посол по особым поручениям, старшее должностное лицо Российской Федерации в форуме АТЭС Кирилл Барский  - Sputnik Армения, 1920, 31.10.2022
Подписаться
В целом большинство стран ЕАЭС центростремительные тенденции в лице большой Евразии поддерживают
ЕРЕВАН, 31 окт - Sputnik. Казахстан в последнее время начал притормаживать работу по интеграции в проекте большой Евразии․ Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский во время круглого стола на тему "Азиатско-Тихоокеанский вектор внешней политики Российской Федерации в контексте современных геополитических изменений" в Совете Федерации. Его слова приводит РИА Новости.

"У нас есть проблемы в том числе внутри нашего союза: последнее время Казахстан начал "притормаживать" и свое участие в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС, в него входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия - ред.) и работу по большой Евразии, это очень тревожный сигнал", - сказал Барский.

Но при этом в целом большинство стран ЕАЭС центростремительные тенденции в лице большой Евразии поддерживают, понимая, что без подобного крупного проекта союзу придётся уйти "в глухую оборону", где он окажется изолирован. Эти тенденции также поддерживают страны не из ЕАЭС, в том числе Китай, Индия, Монголия.
Концепция Большого евразийского партнерства предполагает создание сети зон свободной торговли, межблоковых торгово-экономических партнерств и сопряжение региональных интеграционных процессов на всем евразийском материке.
Президент России Владимир Путин выступил с идеей создания Большого евразийского партнерства в 2015 году. По его словам, стать участниками партнерства могут страны ЕАЭС, государства, с которыми у России сложились тесные отношения: Китай, Индия, Пакистан, Иран и страны СНГ, а также другие государства и объединения.
Лента новостей
0