Генсек ООН активно добивается возобновления участия РФ в "зерновой сделке"

© AP Photo / Michael SohnГенеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш во время пресс-конференции (17 декабря 2020). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2022
Подписаться
Антониу Гутерреш глубоко обеспокоен продолжающейся ситуацией вокруг "черноморской инициативы".
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш "проводит активные контакты", чтобы добиться возобновления участия России в "Черноморской зерновой инициативе" по вывозу продовольствия из украинских портов. Об этом заявил официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.
"Генеральный секретарь продолжает проводить интенсивные контакты, направленные на прекращение приостановки Россией своего участия в черноморской зерновой инициативе", - сказал он.
По его словам, эти контакты также направлены на возобновление и полную реализацию инициативы по содействию экспорту продовольствия и удобрений с Украины, а также на устранение остающихся препятствий для экспорта российской продукции и удобрений.
По словам Дюжаррика, Гутерреш глубоко обеспокоен продолжающейся ситуацией вокруг "черноморской инициативы".
Напомним, что накануне Россия, как сообщили в Минобороны, приостановила участие в вывозе продукции из портов Украины из-за теракта в акватории Севастополя. Рано утром 29 октября Киев атаковал корабли Черноморского флота и гражданские суда, находившиеся на внешнем и внутреннем рейдах пункта базирования Севастополь. Атакованные корабли и инфраструктура использовались для функционирования гуманитарного маршрута для экспорта сельскохозяйственной продукции с Украины.
Лента новостей
0