Армения в пять раз увеличила импорт техники из ЕС – что подозревают на Западе

© Sputnik / Александр ГальперинБытовая техника
Бытовая техника - Sputnik Армения, 1920, 30.10.2022
Подписаться
На Западе подозревают, что электроника поступает в Россию, где ее процессоры и контроллеры используют в вооружениях.
ЕРЕВАН, 30 окт – Sputnik. Армения увеличила импорт бытовой техники из Евросоюза почти в 5 раз. За первые 8 месяцев 2022 года, согласно базе данных внешней торговли Евростата, республика импортировала этой техники почти на $11 млн ($10 млн 994 тыс), тогда как в январе-августе 2021 года – всего на $2 млн 225 тыс.
При этом импорт увеличился после начала спецоперации на Украине. В частности, в апреле 2022-го импорт составил $889 тыс против $191 тыс в апреле 2021-го, в мае этот показатель составил 1 млн 353 тыс против 357 тыс, и так далее.
Как сообщает Bloomberg, импорт европейской бытовой техники нарастил и Казахстан: в августе этого года он закупил холодильников втрое больше, чем в прошлом. Также рост зарегистрирован по другим видам электроники, в том числе по стиральным машинам и электрическим молокоотсосам. В то же время увеличились объемы поставок этих же товаров из Казахстана в Россию (например, экспорт холодильников – в десять раз).
Частично этот импорт может восполнять потребности России, возникшие после международных санкций. Но чиновники ЕС отмечают, что электроника из этих товаров (по крайней мере, некоторых) может использоваться в вооружениях. По заявлениям ряда представителей ЕС, в российских танках, захваченных на Украине, были якобы замечены микрочипы из западной техники.
Ссылаясь на европейские статданные, импорт электрических молокоотсосов в Армению вырос в первой половине 2022 года почти в три раза по сравнению с тем же периодом 2021-го, хотя рождаемость в стране упала на 4,3%. Импорт этих же товаров в Казахстан вырос на 633%, хотя рождаемость там же сократилась на 8,4%.
Как отмечают опрошенные агентством британские эксперты, в современной бытовой технике применяются микропроцессоры и контроллеры такой мощности, которые можно использовать в некоторых видах вооружений.
С такими обвинениями (без подтверждений) в адрес России выступили председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и администрация президента США Джо Байдена.
По словам пресс-секретаря Европейской комиссии Мириам Гарсия Феррер, ЕС следит за возможным обходом санкций и готов вводить торговые ограничения против стран, которые таким образом поддерживают Россию.
Лента новостей
0