"Вашингтонского" проекта нет – Марукян о мирном договоре между Ереваном и Баку

© Sputnik / Aram Nersesyan Эдмон Марукян на акции "Бессмертный полк" в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн
Эдмон Марукян на акции Бессмертный полк в Парке победы (9 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Существует проект, предложенный Азербайджаном, и российские предложения. Запад лишь предложил создать механизм для диалога между Степанакертом и Баку, отметил посол.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. "Вашингтонского" проекта мирного договора между Арменией и Азербайджаном не существует. Об этом посол по особым поручениям Эдмон Марукян заявил в эфире Общественного телевидения Армении.
Ранее президент России Владимир Путин 27 октября на заседании клуба "Валдай" отметил, что вашингтонский вариант мирного договора между Арменией и Азербайджаном подразумевает суверенитет Баку над Карабахом.
По словам Марукяна, Армения ценит инициативу президента РФ Владимира Путина открыть обсуждения по этому вопросу, однако "вашингтонского" (или западного) проекта мирного договора нет.
"Есть азербайджанский проект мирного договора, который был передан армянской стороне, на основе которого Армения работала в этот период. Работа завершена. Можно сказать, что именно это и будет обсуждаться в ходе предстоящей встречи (31 октября в Сочи – ред.)", - сказал Марукян.
Что касается "российского" варианта, то это – проект предложений Москвы, отметил посол.
Он напомнил слова премьера о том, что Армения отреагировала на эти предложения еще в сентябре, и отреагировала позитивно.
"Они приемлемы для армянской стороны, но неприемлемы для азербайджанской. Поскольку они неприемлемы для Азербайджана, то армянская сторона выразила надежду, что во время предстоящей встречи в Сочи российская сторона будет настаивать на своем предложении и убедит Баку", - отметил Марукян.
По его словам, российские предложения предполагают отсрочку окончательного урегулирования карабахского конфликта, в частности, решения вопроса о том, в каком статусе там будут жить люди.
В свою очередь Запад выступил с устными предложениями. Они, как отметил Марукян, заключаются в следующем: между Нагорным Карабахом и Азербайджаном должен быть создан международный механизм, и под наблюдением международного сообщества между Степанакертом и Баку должны вестись переговоры. Диалог должен разворачиваться по вопросам прав, свободы, безопасности армян Нагорного Карабаха.
Марукян добавил, что Запад предлагает обсудить вопрос сейчас и теперь же создать механизм, а Россия – проект, предусматривающий обсуждение этого вопроса позже.
При этом, Азербайджан не согласен ни с одним из этих вариантов, добавил посол.
С точки зрения посла, Россия как стратегический партнер Армении, как сопредседатель МГ ОБСЕ должна приложить усилия, чтобы Баку согласился с этими предложениями. Что касается Еревана, то, по словам Марукяна, Армения делает все от нее зависящее и даже больше.
"Надеемся, что на встрече в Сочи российская сторона вновь будет продвигать свои предложения. И надеемся на то, что Азербайджан их примет", - сказал он.
Марукян отметил, что сейчас стороны работают над проектом заявления по итогам переговоров в Сочи. Ереван хочет, чтобы в тексте присутствовала формулировка "Нагорный Карабах", а Баку выступает против.
Кроме того, Ереван хочет видеть в заявлении пункт о российских предложениях.
При этом Марукян не исключил, что в Сочи армянская сторона предложит продлить срок размещения российских миротворцев на 10 лет. Но возникает вопрос: поддержит ли его Москва, сможет ли убедить Азербайджан?
При этом, по словам посла, Россия до сих пор не заявляет о том, что против Армении была совершена агрессия, что ее территории оккупированы, несмотря на прежние заявления Москвы о том, что границы РА – "красная линия" для РФ.
Отметим, что президент РФ Владимир Путин пригласил на трехстороннюю встречу в Россию премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Она состоится 31 октября в Сочи.
Лента новостей
0