Старый миропорядок рушится и нужно новое видение – Никол Пашинян

© Photo : official site of the Civil Contract PartyПремьер-министр Никол Пашинян выступает на VI съезде партии "Гражданский договор" (29 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на VI съезде партии Гражданский договор (29 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Никол Пашинян заявил, что не собирается уступать суверенитет и независимость Армении никому.
ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik․ Старый миропорядок рушится, и важно не остаться под его завалами, заявил премьер-министр Армении и лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян на 6 съезде политической организации.
Премьер отметил, что после прихода к власти пытался восстановить основы государственности, однако постепенно понял, что на протяжении трех десятков лет власти страны уничтожали эти столпы и отделяли от отмеченных в декларации независимости положений. По его словам, основной и самой глобальной проблемой для него стала 44-дневная война и ее последствия. В этом контексте Пашинян заверил, что никогда не думал использовать карабахский вопрос для решения внутриполитических проблем или удержания власти.
"Для нас было важным вовлечение Карабаха в переговорный процесс в качестве переговорной стороны, но выяснилось, что это уже вне контроля Армении, поскольку Армения лишь тихо выполняет принятые в других местах решения. Наша ошибка в том, что мы не выполняли молча принятые в других местах решения. Но так мы действовали не только по карабахскому вопросу, поскольку понимали, что теряем суверенитет и государственность", - заявил Пашинян.
Он добавил, что для него и его команды суверенитет, независимость и государственность Армении - высшая цель, и они не будут уступать их никому, будут защищать их. Пашинян призвал соратников к смелости и признаться, что Армения нуждается в новой стратегии, новом видении для сохранения государства и государственности в условиях рушащегося миропорядка.
На наших глазах старые отношения, которые были в мире, рушатся, но мы не должны оставаться под их завалами, и с новой стратегией должны строить наше государство, сказал он.
Лента новостей
0