Сербские интеллектуалы написали призыв в ООН о спасении Караджича

© Sputnik / Виталий Арманд / Перейти в фотобанкРадован Караджич.
Радован Караджич. - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Лидер боснийских сербов ни при каких условиях не должен был быть направлен в Великобританию, где не может быть обеспечена его безопасность.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Сто двадцать сербских интеллектуалов - писателей, режиссеров и историков - направили письмо в ООН, странам-членам Совбеза, властям Великобритании и других стран о нарушении прав экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, который отбывает пожизненный срок в британской тюрьме, сообщил РИА Новости его адвокат Горан Петрониевич.
Экс-президент Республики Сербскaя Босния и Герцеговина переведен в мае 2021 года из Гааги в тюрьму в Великобритании. Официальное письмо генсеку ООН и на другие адреса названо "Призыв о помощи и спасении жизни и достоинства Караджича".
"Инициатива возникла из-за невозможности осуществления его основных прав по законам Великобритании, которые критически нарушены. Мы и раньше обращали внимание, когда было принято решение об отправке его в Великобританию и об угрозах со стороны заключенных-мусульман из-за предрассудков и пропаганды в СМИ. Но мы не представляли себе, что может произойти такое нарушение его прав со стороны британских властей", - заявил известный юрист-международник агентству.
Караджичу в тюрьме на острове Уайт длительное время запрещено встречаться с адвокатами, к нему не пускают православного священника, он лишен компьютера и настольной лампы, есть жалобы на психическую и физическую агрессию со стороны тюремщиков, а также на питание. При этом его карточка заблокирована, и близкие не могут перевести ему средства на нужды в тюрьме.
"Проблема в том, что с ним поступают, как с осужденным Великобритании, но он не является заключенным британских властей. Суд, который его осудил, каким бы ни был, находится в ведении ООН, и Соединенное Королевство подписало соглашение с трибуналом в Гааге, которым обязалось строго соблюдать правила и права содержания принятых заключенных", - отметил Петрониевич.
Защита Караджича ранее выступала против перевода, аргументируя это тем, что в 2010 году в британской тюрьме заключенные-мусульмане, желая отомстить за погибших в Боснии единоверцев, едва не зарезали экс-генерала армии боснийских сербов Радислава Крстича.
В 2016 году Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал Караджича виновным по 10 из 11 пунктов обвинения в преступлениях в Боснии и Герцеговине, в том числе в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице, и приговорил к 40 годам заключения. Приговор оспорили и обвинение, требовавшее для подсудимого пожизненного заключения, и защита, требовавшая оправдания. Караджич вину не признал. В марте 2019 года Апелляционная палата МОМУТ (Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов) приговорила Караджича к пожизненному заключению. Апелляция Караджича на приговор была отклонена.
Лента новостей
0