Приоритет Армении 2021-2026 года - обеспечить мир вокруг себя: Пашинян

© Photo : official site of the Civil Contract PartyПремьер-министр Никол Пашинян выступает на VI съезде партии "Гражданский договор" (29 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на VI съезде партии Гражданский договор (29 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Для достижения мира необходимо реализовать все положения двух трехсторонних заявлений, а также довести до определенного разрешения карабахский конфликт.
ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik․ Премьер-министр Армении и лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян предложил объявить приоритетом на 2021-2026 годы установление всеобъемлющего и долгосрочного мира. Это предложение он озвучил на съезде партии.
По его словам, вторым приоритетом должно стать создание качественной и доступной системы образования, а третьим - формирование сильной и профессиональной армии.
"Если раньше нашим приоритетом было установить демократию в стране, то теперь - обеспечение мира вокруг Армении. Это нелегкое дело, особенно в условиях разрушающегося миропорядка", - заявил он.
Пашинян считает, что для достижения мира необходимо реализовать все положения двух трехсторонних заявлений по Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Он считает важным также довести до определенного решения карабахский конфликт. В этом контексте премьер заметил, что все стороны говорят о необходимости реализации договоренностей, но важно, чтобы не было разных трактовок этих договоренностей. Он вновь подчеркнул, что Армения не предоставит коридора по своей суверенной территории.
Пашинян объяснил разногласия с Азербайджаном. По его словам, Баку настаивает, чтобы дорогу, связывающую Азербайджан и Нахиджеван, контролировала Россия, однако Ереван и Москва не согласны с этим, они едины в том, что контроль должен быть за Арменией.
Премьер-министр Армении Никола Пашиняна готов подписать на встрече в Сочи документ о продлении присутствия российских миротворцев в Нагорном Карабахе на 10-15 лет без каких-либо условий
Лента новостей
0