Предложения западных стран по Карабаху не являются неприемлемыми для Армении – Пашинян

© Photo : official site of the Civil Contract PartyПремьер-министр Никол Пашинян выступает на VI съезде партии "Гражданский договор" (29 октября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян выступает на VI съезде партии Гражданский договор (29 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Премьер заявил, что международное сообщество, все без исключения государства, считают Карабах частью Азербайджана.
ЕРЕВАН, 29 окт – Sputnik․ Предложения западных стран по решению карабахского вопроса не являются неприемлемыми для Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на съезде партии "Гражданский договор".
Он добавил, что есть несколько предложений. Согласно первому, предлагается регулировать армяно-азербайджанский вопрос, не концентрируясь на карабахском, и соблюдать такого рода статус-кво.
"Другой подход заключается в том, что - давайте решим вопрос Карабаха. Но в таком случае может возникнуть вопрос, кто из этих сторон считает его частью Азербайджана, а кто не считает", - сказал он, добавив, что мировое сообщество, все страны без исключения, считают его частью Азербайджана.
Касаясь установления мира, Пашинян отметил, что сначала надо понять, какие сверхдержавы гарантируют выполнение договоренностей и помогут установить мир.
Напомним, ранее на заседании "Валдайского клуба", коснувшись посреднической активности Запада в переговорах между Арменией и Азербайджаном, президент России заявил, что вашингтонский вариант мирного договора предусматривает признание суверенитета Азербайджана над Карабахом. Сама же Москва не может и не собирается диктовать Армении что-либо. Владимир Путин отметил, что Армения является стратегическим партнером и союзником России, и Москва, "учитывая интересы Азербайджана", будет ориентироваться на то, что предложит сама Армения. Проблемы урегулирования будут обсуждаться 31 октября на трехсторонней встрече в Сочи.
Лента новостей
0