Командующий КСИР Ирана заявил об окончании беспорядков

CC BY 4.0 / Khamene.ir (recropped, resized, recolored) / Hossein Salami portraitКомандующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами
Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2022
Подписаться
Однако, как отмечают западные СМИ, протесты в некоторых городах страны продолжились, несмотря на призыв главы КСИР.
ЕРЕВАН, 29 окт — Sputnik. Главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами заявил об окончании беспорядков и протестов в стране, передает агентство Fars.
"Сегодня последний день беспорядков, больше не выходите на улицы", - обратился Салами к иранской молодежи.
Он также заявил, что президент США Джо Байден, премьер-министр Израиля Яир Лапид и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман пытаются оказать влияние на молодежь Ирана через СМИ.
Однако, как отмечают западные СМИ, в частности агентство Франс Пресс, протесты в некоторых городах страны продолжились, несмотря на призыв главы КСИР.
В Иране уже более месяца продолжаются беспорядки, начавшиеся в середине сентября в связи с гибелью молодой иранки Махсы Амини, после того как ее задержала полиция нравов. Протесты и мятежи проходят в основном в провинциях Гилян, Хузестан, Систан и Белуджистан, Тегеран и Курдистан. Власти Ирана обвиняют страны Запада в поддержке акций, которые в своих СМИ тиражируют сообщения подрывного, антииранского характера, а также с призывами свержения власти в Иране. Участники беспорядков совершают систематические нападения и убийства сотрудников сил безопасности – полиции, КСИР и ее структуры Басидж.
Лента новостей
0