Запад стремится во что бы то ни стало вытеснить Россию из переговорного процесса - Затулин

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Единственная гарантия безопасности армян Нагорного Карабаха – это его статус. Однако пока не решены базовые вопросы, об этом не может быть речи, считает Константин Затулин.
ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. Запад стремится во что бы то ни стало вытеснить Россию из переговорного процесса. Об этом заявил на заседании "Лазаревского клуба" депутат Государственной Думы России, директор Института стран СНГ Константин Затулин.
"Запад работает по модели Кэмп-Дэвида, когда в течение многих лет идут переговоры по Ближнему Востоку, СССР и США являются главными посредниками, однако на определенном этапе, чувствуя предрасположенность тогдашнего президента Египта, Киссинджер ломает эту схему и заключает сделку между Египтом и Израилем, забывая при этом про интересы Сирии и Палестины", - сказал Затулин.
По его словам, абсолютно идентичная ситуация имеет место сегодня. Он посоветовал всем, кто идет на такие сделки, не забывать, чем это все закончилось для лидеров, которые пошли на это.
Что же касается коридора, то Константин Затулин считает, что эта тема овеяна мифами, в которые верят многие как в РФ, так и в Армении. Многое в этом вопросе, уверен политик, зависит от позиции Армении.
Российский парламентарий не верит в спокойную жизнь армян Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. В этой связи Затулин напомнил о ряде инцидентов, произошедших после боестолкновений (скорее всего он имеет в виду убийство армянских военнопленных ВС азербайджанскими военными - ред.), а также историю убийства армянского офицера Гургена Маркаряна, зарубленного азербайджанским военнослужащим Рамилем Сафаровым. Парламентарий отметил, что в первую очередь следует решить базовые вопросы, как безопасность армян Карабаха.
"О каком доверии можно говорить, если мы не можем быть спокойны за жизнь людей в Карабахе, ведь страны, которые претендуют на Карабах, – Азербайджан и Турция - не признали Геноцид армян?" - задался вопросом Затулин.
Он подчеркнул, что определение статуса Карабаха является гарантией безопасности армян Карабаха. Что касается надежд на то, что эти вопросы удастся решить в союзе с Западом, Затулин сослался на исторические факты, в частности, приведя в качестве примера Севрский договор.
Что же касается надежд на то, что союз с Западом позволит решить вопросы, Затулин и здесь напомнил про ряд фактов из истории (Севрский договор и другие).
Константин Затулин призвал участников "Лазаревского клуба" сделать максимум для того, чтобы убедить власти в Армении и России идти по пути сотрудничества.
Лента новостей
0