В заявлении от 9 ноября есть только один коридор – Лачинский: Григорян

© Photo : official site of the Government of RAВице-премьер Мгер Григорян принял участие в очередном заседании Экономического совета СНГ (23 сентября 2022). Москва
Вице-премьер Мгер Григорян принял участие в очередном заседании Экономического совета СНГ (23 сентября 2022). Москва - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Постоянное муссирование "коридорной тематики" Азербайджаном препятствует реализации трехстороннего заявления.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik․ В трехстороннем заявлении нет других коридоров, кроме Лачинского, заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ в Казахстане.
"На фоне конструктивного настроя Армении по нормализации отношений с Азербайджаном, не прекращаются провокационные действия и воинственные заявления Азербайджана, где угрозы применения силы чередуются с неприкрытыми захватническими устремлениями против суверенной, международно-признанной территории Республики Армения", - сказал Григорян.
По его словам, Ереван считает, что основная роль нормализации отношений отводится, в том числе, конструктивной совместной работе комиссий по делимитации и пограничной безопасности, сформированных в рамках реализации соответствующей договоренности, достигнутой в ходе трехсторонней встречи премьер-министра Армении, президента России и президента Азербайджана в Сочи 26 ноября прошлого года.
Особо важно отметить договоренность о том, что в процессе делимитации Ереван и Баку, по словам Григоряна, должны опираться на основополагающие документы СНГ, согласно которым бывшие административные границы советских республик стали государственными границами между Арменией и Азербайджаном.
Вице-премьер напомнил, что с 13 сентября текущего года Азербайджан интенсивно обстреливал международно признанную, суверенную территорию Республики Армения, в том числе жилые дома, гражданские объекты и гражданскую инфраструктуру с использованием беспилотников, стрелкового и артиллерийского оружия.
В результате азербайджанской агрессии, по словам премьера, число жертв и пропавших без вести, в том числе - гражданских лиц, на данный момент превысило 210 человек. Достоверно известно о гибели трех и пропавших без вести двух мирных жителях. Сотни человек получили ранения различной тяжести. Число пропавших без вести военнослужащих составило 28 человек.
Из Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей Республики Армения было эвакуировано свыше семи с половиной тысяч человек - в большинстве женщины, дети и пожилые люди.
"Распространяемые азербайджанской стороной видеоматериалы пыток, жестоких убийств и нанесения увечий попавшим в плен, а также надругательства над телами погибших армянских военнослужащих, совершенных азербайджанскими военнослужащими, потрясли сознание всего цивилизованного мира", - сказал Григорян.
Он назвал крайне тревожным то, что выложенные в медиапространстве материалы, свидетельствующие о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных азербайджанскими военнослужащими, получают не только широкое распространение среди азербайджанских пользователей социальных сетей, но и их позитивную оценку.
"Милитаристская риторика официального Баку свидетельствует о том, что Азербайджан намерен оккупировать и другие территории Армении, это необходимо предотвратить. Об этом свидетельствуют также попытки Азербайджана приписать регулярные нарушения режима прекращения огня армянской стороне, тем самым готовится почва для нового витка агрессии против Армении. Риск новой агрессии со стороны Азербайджана остается очень высоким", - сказал Григорян.
В предотвращении новых нападений Азербайджана, по его словам, особая роль отводится адресной и четкой реакции международных партнеров на провокационные заявления Баку.
Григорян подчеркнул, что политико-дипломатическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта является неотъемлемой частью установления мира и безопасности в регионе Южного Кавказа, а для обеспечения стабильности и безопасности необходимо безоговорочно и незамедлительно вывести азербайджанские вооруженные формирования с суверенной территории Республики Армения.
Постоянное муссирование "коридорной тематики" Азербайджаном, по его словам, в контексте разблокировки всех региональных коммуникаций только препятствует реализации трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.
"Хочу подчеркнуть, что в девятом пункте данного заявления нигде не упоминается термин "коридор". В заявлении от 9 ноября 2020 года термин "коридор" употребляется исключительно по отношению к Лачинскому, который обеспечивает безопасность населения и жизнедеятельность Нагорного Карабаха и не имеет никакого отношения к теме разблокировки транспортных связей в регионе, всякие надуманные параллели данных договоренностей считаем контрпродуктивными", - отметил Григорян.
Он добавил, что в заявлении нет никаких односторонних обязательств Армении по строительству новой дороги, связывающей западные районы Азербайджана с Нахичеванской автономией.
"Мы всегда предлагали и предлагаем осуществить разблокировку всех транспортных и экономических связей в регионе на основе уважения суверенитета и законодательств сторон, путем ведения конструктивного диалога и нахождения эффективных взаимовыгодных решений", - сказал Григорян.
Вице-премьер подчеркнул, что явное стремление Азербайджана маршрутизировать разблокировку транспортных сообщений и максимально ограничить контакты людей свидетельствуют о том, что азербайджанская сторона не преследует конечной цели установления прочного мира в регионе.
Лента новостей
0