Ереван призвал страны СНГ к сопряжению усилий для смягчения макроэкономических рисков

© Photo : official site of the Government of RAВице-премьер Республики Армения Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств СНГ в широком составе (28 октября 2022). Астана
Вице-премьер Республики Армения Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств СНГ в широком составе (28 октября 2022). Астана - Sputnik Армения, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Григорян поддержал два важных документа, над которыми сейчас ведется работа в Содружестве - о свободной торговле и инвестициях, а также о сотрудничестве в области инноваций.
ЕРЕВАН, 28 окт – Sputnik. В СНГ необходимо новое научно-техническое соглашение, а также укрепление сотрудничества в исследовательской сфере и в промышленности. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян на заседании Совета глав правительств стран СНГ, проходящем в Астане.
Он поблагодарил председателя Совета глав правительств СНГ, премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова за традиционно теплый прием, и пожелал плодотворной работы премьер-министру Кыргызстана Акылбеку Жапарову, который готовится принять председательство в совете.
В нынешних макроэкономических условиях особенно важно объединять усилия для нейтрализации рисков, а также совместно принимать целевые меры против возможных экономических и социальных последствий этих рисков, добавил он.
Григорян отметил важность работы по подготовке проекта соглашения "О свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций". Это соглашение станет важным фактором роста национальных экономик Содружества, и Армения готова к продуктивному диалогу в целях эффективной реализации этого соглашения.
По словам вице-премьера Армении, одним из важнейших компонентов сотрудничества должны стать проекты технологического развития, создание и освоение наукоемких производств. Для этого нужно продолжать работу по сближению научных институтов, углублять традиционные связи между ними. Их разработки будет брать на вооружение промышленность, добавил он.
Между тем в рамках СНГ есть только один базовый документ - соглашение "О создании общего научно-технологического пространства государств–участников Содружества" от 3 ноября 1995 года. Григорян предложил подумать о новом соглашении, в котором будут учтены новые задачи, а также передовые достижения мировой науки и техники. Он поддержал принятие Концепции научно-технического и технологического сотрудничества стран СНГ и плана мероприятий по ее реализации.
Лента новостей
0